Ligue Europa : phase de groupes

 
 
A l'issue de la phase de groupes de la Ligue Europa, les deux seuls représentants portugais, Rio Ave et Estoril, sont éliminés de la compétition.
 
Groupe A
18/09/14   Mönchengladbach 1 - 1 Villarreal
18/09/14   Apollon 3 - 2 Zürich
02/10/14   Zürich 1 - 1 Mönchengladbach
02/10/14   Villarreal 4 - 0 Apollon
23/10/14   Villarreal 4 - 1 Zürich
23/10/14   Mönchengladbach 5 - 0 Apollon
06/11/14   Zürich 3 - 2 Villarreal
06/11/14   Apollon 0 - 2 Mönchengladbach
27/11/14   Villarreal 2 - 2 Mönchengladbach
27/11/14   Zürich 3 - 1 Apollon
11/12/14   Mönchengladbach 3 - 0 Zürich
11/12/14   Apollon 0 - 2 Villarreal
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Mönchengladbach 6 3 3 0 14 4 10 12
2   Villarreal 6 3 2 1 15 7 8 11
3   Zürich 6 2 1 3 10 14 -4 7
4   Apollon 6 1 0 5 4 18 -14 3
                     
Groupe B
18/09/14   Club Brugge 0 - 0 Torino
18/09/14   Copenhague 2 - 0 HJK
02/10/14   HJK 0 - 3 Club Brugge
02/10/14   Torino 1 - 0 Copenhague
23/10/14   Torino 2 - 0 HJK
23/10/14   Club Brugge 1 - 1 Copenhague
06/11/14   HJK 2 - 1 Torino
06/11/14   Copenhague 0 - 4 Club Brugge
27/11/14   Torino 0 - 0 Club Brugge
27/11/14   HJK 2 - 1 Copenhague
11/12/14   Club Brugge 2 - 1 HJK
11/12/14   Copenhague 1 - 5 Torino
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Club Brugge 6 3 3 0 10 2 8 12
2   Torino 6 3 2 1 9 3 6 11
3   HJK 6 2 0 4 5 11 -6 6
4   Copenhague 6 1 1 4 5 13 -8 4
                     
Groupe C
18/09/14   Partizan 0 - 0 Tottenham
18/09/14   Besiktas 1 - 1 Asteras
02/10/14   Asteras 2 - 0 Partizan
02/10/14   Tottenham 1 - 1 Besiktas
23/10/14   Tottenham 5 - 1 Asteras
23/10/14   Partizan 0 - 4 Besiktas
06/11/14   Asteras 1 - 2 Tottenham
06/11/14   Besiktas 2 - 1 Partizan
27/11/14   Tottenham 1 - 0 Partizan
27/11/14   Asteras 2 - 2 Besiktas
11/12/14   Partizan 0 - 0 Asteras
11/12/14   Besiktas 1 - 0 Tottenham (*)
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Besiktas 6 3 3 0 11 5 6 12
2   Tottenham 6 3 2 1 9 5 4 11
3   Asteras 6 1 3 2 7 10 -3 6
4   Partizan 6 0 2 4 1 9 -8 2
(*) Le match entre Besiktas et Tottenham a été suspendu.
Groupe D
18/09/14   Salzbourg 2 - 2 Celtic
18/09/14   Dinamo Zagreb 5 - 1 Astra
02/10/14   Astra 1 - 2 Salzbourg
02/10/14   Celtic 1 - 0 Dinamo Zagreb
23/10/14   Celtic 2 - 1 Astra
23/10/14   Salzbourg 4 - 2 Dinamo Zagreb
06/11/14   Astra 1 - 1 Celtic
06/11/14   Dinamo Zagreb 1 - 5 Salzbourg
27/11/14   Celtic 1 - 3 Salzbourg
27/11/14   Astra 1 - 0 Dinamo Zagreb
11/12/14   Salzbourg 5 - 1 Astra
11/12/14   Dinamo Zagreb 4 - 3 Celtic
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Salzbourg 6 5 1 0 21 8 13 16
2   Celtic 6 2 2 2 10 11 -1 8
3   Dinamo Zagreb 6 2 0 4 12 15 -3 6
4   Astra 6 1 1 4 6 15 -9 4
                     
Groupe E
18/09/14   PSV 1 - 0 Estoril
18/09/14   Panathinaïkos 1 - 2 Dynamo Moscou
02/10/14   Dynamo Moscou 1 - 0 PSV
02/10/14   Estoril 2 - 0 Panathinaïkos
23/10/14   Estoril 1 - 2 Dynamo Moscou
23/10/14   PSV 1 - 1 Panathinaïkos
06/11/14   Dynamo Moscou 1 - 0 Estoril
06/11/14   Panathinaïkos 2 - 3 PSV
27/11/14   Dynamo Moscou 2 - 1 Panathinaïkos
27/11/14   Estoril 3 - 3 PSV
11/12/14   PSV 0 - 1 Dynamo Moscou
11/12/14   Panathinaïkos 1 - 1 Estoril
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Dynamo Moscou 6 6 0 0 9 3 6 18
2   PSV 6 2 2 2 8 8 0 8
3   Estoril 6 1 2 3 7 8 -1 5
4   Panathinaïkos 6 0 2 4 6 11 -5 2
 
Groupe F
18/09/14   Dnipro 0 - 1 Inter
18/09/14   Qarabag 0 - 0 Saint-Etienne
02/10/14   Saint-Etienne 0 - 0 Dnipro
02/10/14   Inter 2 - 0 Qarabag
23/10/14   Dnipro 0 - 1 Qarabag
23/10/14   Inter 0 - 0 Saint-Etienne
06/11/14   Qarabag 1 - 2 Dnipro
06/11/14   Saint-Etienne 1 - 1 Inter
27/11/14   Inter 2 - 1 Dnipro
27/11/14   Saint-Etienne 1 - 1 Qarabag
11/12/14   Dnipro 1 - 0 Saint-Etienne
11/12/14   Qarabag 0 - 0 Inter
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Inter 6 3 3 0 6 3 3 12
2   Dnipro 6 2 1 3 4 5 -1 7
3   Qarabag 6 1 3 2 3 5 -2 6
4   Saint-Etienne 6 0 5 1 2 3 -1 5
                     
Groupe G
18/09/14   Standard Liège 2 - 0 Rijeka
18/09/14   Séville 2 - 0 Feyenoord
02/10/14   Feyenoord 2 - 1 Standard Liège
02/10/14   Rijeka 2 - 2 Séville
23/10/14   Rijeka 3 - 1 Feyenoord
23/10/14   Standard Liège 0 - 0 Séville
06/11/14   Feyenoord 2 - 0 Rijeka
06/11/14   Séville 3 - 1 Standard Liège
27/11/14   Rijeka 2 - 0 Standard Liège
27/11/14   Feyenoord 2 - 0 Séville
11/12/14   Standard Liège 0 - 3 Feyenoord
11/12/14   Séville 1 - 0 Rijeka
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Feyenoord 6 4 0 2 10 6 4 12
2   Séville 6 3 2 1 8 5 3 11
3   Rijeka 6 2 1 3 7 8 -1 7
4   Standard Liège 6 1 1 4 4 10 -6 4
                     
Groupe H
18/09/14   Lille 1 - 1 Krasnodar
18/09/14   Everton 4 - 1 Wolfsbourg
02/10/14   Krasnodar 1 - 1 Everton
02/10/14   Wolfbourg 1 - 1 Lille
23/10/14   Krasnodar 2 - 4 Wolfsbourg
23/10/14   Lille 0 - 0 Everton
06/11/14   Wolfbourg 5 - 1 Krasnodar
06/11/14   Everton 3 - 0 Lille
27/11/14   Krasnodar 1 - 1 Lille
27/11/14   Wolfbourg 0 - 2 Everton
11/12/14   Lille 0 - 3 Wolfsbourg
11/12/14   Everton 0 - 1 Krasnodar
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Everton 6 3 2 1 10 3 7 11
2   Wolfsbourg 6 3 1 2 14 10 4 10
3   Krasnodar 6 1 3 2 7 12 -5 6
4   Lille 6 0 4 2 3 9 -6 4
                     
Groupe I
18/09/14   Young Boys 5 - 0 Slovan Bratislava
18/09/14   Napoli 3 - 1 Sparta Prague
02/10/14   Sparta Prague 3 - 1 Young Boys
02/10/14   Slovan Bratislava 0 - 2 Napoli
23/10/14   Slovan Bratislava 0 - 3 Sparta Prague
23/10/14   Young Boys 2 - 0 Napoli
06/11/14   Sparta Prague 4 - 0 Slovan Bratislava
06/11/14   Napoli 3 - 0 Young Boys
27/11/14   Slovan Bratislava 1 - 3 Young Boys
27/11/14   Sparta Prague 0 - 0 Napoli
11/12/14   Young Boys 2 - 0 Sparta Prague
11/12/14   Napoli 3 - 0 Slovan Bratislava
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Napoli 6 4 1 1 11 3 8 13
2   Young Boys 6 4 0 2 13 7 6 12
3   Sparta Prague 6 3 1 2 11 6 5 10
4   Slovan Bratislava 6 0 0 6 1 20 -19 0
                     
Groupe J
18/09/14   Steaua 6 - 0 AaB Ålborg
18/09/14   Rio Ave 0 - 3 Dynamo Kiev
02/10/14   Dynamo Kiev 3 - 1 Steaua
02/10/14   AaB Ålborg 1 - 0 Rio Ave
23/10/14   AaB Ålborg 3 - 0 Dynamo Kiev
23/10/14   Steaua 2 - 1 Rio Ave
06/11/14   Dynamo Kiev 2 - 0 AaB Ålborg
06/11/14   Rio Ave 2 - 2 Steaua
27/11/14   AaB Ålborg 1 - 0 Steaua
27/11/14   Dynamo Kiev 2 - 0 Rio Ave
11/12/14   Steaua 0 - 2 Dynamo Kiev
11/12/14   Rio Ave 2 - 0 AaB Ålborg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Dynamo Kiev 6 5 0 1 12 4 8 15
2   AaB Ålborg 6 3 0 3 5 10 -5 9
3   Steaua 6 2 1 3 11 9 2 7
4   Rio Ave 6 1 1 4 5 10 -5 4
                     
Groupe K
18/09/14   PAOK 6 - 1 Dynamo Minsk
18/09/14   Fiorentina 3 - 0 Guingamp
02/10/14   Guingamp 2 - 0 PAOK
02/10/14   Dynamo Minsk 0 - 3 Fiorentina
23/10/14   Dynamo Minsk 0 - 0 Guingamp
23/10/14   PAOK 0 - 1 Fiorentina
06/11/14   Guingamp 2 - 0 Dynamo Minsk
06/11/14   Fiorentina 1 - 1 PAOK
27/11/14   Dynamo Minsk 0 - 2 PAOK
27/11/14   Guingamp 1 - 2 Fiorentina
11/12/14   PAOK 1 - 2 Guingamp
11/12/14   Fiorentina 1 - 2 Dynamo Minsk
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Fiorentina 6 4 1 1 11 4 7 13
2   Guingamp 6 3 1 2 7 6 1 10
3   PAOK 6 2 1 3 10 7 3 7
4   Dynamo Minsk 6 1 1 4 3 14 -11 4
                     
Groupe L
18/09/14   Metalist 1 - 2 Trabzonspor
18/09/14   Legia 1 - 0 Lokeren
02/10/14   Lokeren 1 - 0 Metalist
02/10/14   Trabzonspor 0 - 1 Legia
23/10/14   Metalist 0 - 1 Legia
23/10/14   Trabzonspor 2 - 0 Lokeren
06/11/14   Lokeren 1 - 1 Trabzonspor
06/11/14   Legia 2 - 1 Metalist
27/11/14   Trabzonspor 3 - 1 Metalist
27/11/14   Lokeren 1 - 0 Legia
11/12/14   Metalist 0 - 1 Lokeren
11/12/14   Legia 2 - 0 Trabzonspor
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Legia 6 5 0 1 7 2 5 15
2   Trabzonspor 6 3 1 2 8 6 2 10
3   Lokeren 6 3 1 2 4 4 0 10
4   Metalist 6 0 0 6 3 10 -7 0