Ligue Europa : phase de groupes

Palmarès de la compétition
Dans le groupe D, Braga est le seul représentant portugais dans la compétition.

Groupe A
08/09/22   PSV 1 - 1 Bodø/Glimt
08/09/22   Zürich 1 - 2 Arsenal
15/09/22   Bodø/Glimt 2 - 1 Zürich
20/10/22   Arsenal   -   PSV
06/10/22   Zürich   -   PSV
06/10/22   Arsenal   -   Bodø/Glimt
13/10/22   Bodø/Glimt   -   Arsenal
13/10/22   PSV   -   Zürich
27/10/22   PSV   -   Arsenal
27/10/22   Zürich   -   Bodø/Glimt
03/11/22   Bodø/Glimt   -   PSV
03/11/22   Arsenal   -   Zürich
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Bodø/Glimt 2 1 1 0 3 2 1 4
2   Arsenal 1 1 0 0 2 1 1 3
3   PSV 1 0 1 0 1 1 0 1
4   Zürich 2 0 0 2 2 4 -2 0
                     
Groupe B
08/09/22   Fenerbahçe 2 - 1 Dynamo Kiev
08/09/22   AEK Larnaca 1 - 2 Rennes
15/09/22   Rennes 2 - 2 Fernerbahçe
15/09/22   Dynamo Kiev 0 - 1 AEK Larnaca
06/10/22   Fenerbahçe   -   AEK Larnaca
06/10/22   Rennes   -   Dynamo Kiev
13/10/22   AEK Larnaca   -   Fernerbahçe
13/10/22   Dynamo Kiev   -   Rennes
27/10/22   AEK Larnaca   -   Dynamo Kiev
27/10/22   Fenerbahçe   -   Rennes
03/11/22   Rennes   -   AEK Larnaca
03/11/22   Dynamo Kiev   -   Fernerbahçe
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Fenerbahçe 2 1 1 0 4 3 1 4
2   Rennes 2 1 1 0 4 3 1 4
3   AEK 2 1 0 1 2 2 0 3
4   Dynamo Kiev 2 0 0 2 1 3 -2 0
                     
Groupe C
08/09/22   HJK 0 - 2 Betis
08/09/22   Ludogorets 2 - 1 Roma
15/09/22   Roma 3 - 0 HJK
15/09/22   Betis 3 - 2 Ludogorets
06/10/22   HJK   -   Ludogorets
06/10/22   Roma   -   Betis
13/10/22   Betis   -   Roma
13/10/22   Ludogorets   -   HJK
27/10/22   Ludogorets   -   Betis
27/10/22   HJK   -   Roma
03/11/22   Betis   -   HJK
03/11/22   Roma   -   Ludogorets
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Betis 2 2 0 0 5 2 3 6
2   Roma 2 1 0 1 4 2 2 3
3   Ludogorets 2 1 0 1 4 4 0 3
4   HJK 2 0 0 2 0 5 -5 0
 
Groupe D
08/09/22   Union Berlin 0 - 1 St Gilloise
08/09/22   Malmö 0 - 2 Braga
15/09/22   Braga 1 - 0 Union Berlin
15/09/22   St Gilloise 3 - 2 Malmö
06/10/22   Malmö   -   Union Berlin
06/10/22   Braga   -   St Gilloise
13/10/22   St Gilloise   -   Braga
13/10/22   Union Berlin   -   Malmö
27/10/22   Union Berlin   -   Braga
27/10/22   Malmö   -   St Gilloise
03/11/22   Braga   -   Malmö
03/11/22   St Gilloise   -   Union Berlin
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Braga 2 2 0 0 3 0 3 6
2   St Gilloise 2 2 0 0 4 2 2 6
3   Union Berlin 2 0 0 2 0 2 -2 0
4   Malmö 2 0 0 2 2 5 -3 0
                     
Groupe E
08/09/22   Omonoia 0 - 3 Sheriff
08/09/22   Manchester United 0 - 1 Real Sociedad
15/09/22   Real Sociedad 2 - 1 Omonoia
15/09/22   Sheriff 0 - 2 Manchester United
06/10/22   Omonoia   -   Manchester United
06/10/22   Sheriff   -   Real Sociedad
13/10/22   Real Sociedad   -   Sheriff
13/10/22   Manchester United   -   Omonoia
27/10/22   Omonoia   -   Real Sociedad
27/10/22   Manchester United   -   Sheriff
03/11/22   Sheriff   -   Omonoia
03/11/22   Real Sociedad   -   Manchester United
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Real Sociedad 2 2 0 0 3 1 2 6
2   Sheriff 2 1 0 1 3 2 1 3
3   Manchester U 3 1 0 2 2 1 1 3
4   Omonoia 1 0 0 1 1 5 -4 0
 
Groupe F
08/09/22   Sturm 1 - 0 Midtjylland
08/09/22   Lazio 4 - 2 Feyenoord
15/09/22   Feyenoord 6 - 0 Sturm
15/09/22   Midtjylland 5 - 1 Lazio
06/10/22   Sturm   -   Lazio
06/10/22   Midtjylland   -   Feyenoord
13/10/22   Feyenoord   -   Midtjylland
13/10/22   Lazio   -   Sturm
27/10/22   Lazio   -   Midtjylland
27/10/22   Sturm   -   Feyenoord
03/11/22   Feyenoord   -   Lazio
03/11/22   Midtjylland   -   Sturm
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Feyenoord 2 1 0 1 8 4 4 3
2   Midtjylland 2 1 0 1 5 2 3 3
3   Lazio 2 1 0 1 5 7 -2 3
4   Sturm 2 1 0 1 1 6 -5 3
                     
Groupe G
08/09/22   Freiburg 2 - 1 Qarabag
08/09/22   Nantes 2 - 1 Olympiakos
15/09/22   Qarabag 3 - 0 Nantes
15/09/22   Olympiakos 0 - 3 Freiburg
06/10/22   Freiburg   -   Nantes
06/10/22   Olympiakos   -   Qarabag
13/10/22   Qarabag   -   Olympiakos
13/10/22   Nantes   -   Freiburg
27/10/22   Nantes   -   Qarabag
27/10/22   Freiburg   -   Olympiakos
03/11/22   Olympiakos   -   Nantes
03/11/22   Qarabag   -   Freiburg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Freiburg 2 2 0 0 5 1 4 6
2   Qarabag 2 1 0 1 4 2 2 3
3   Nantes 2 1 0 1 2 4 -2 3
4   Olympiakos 2 0 0 2 1 5 -4 0
                     
Groupe H
08/09/22   Ferencváros 3 - 2 Trabzonspor
08/09/22   Etoile Rouge 0 - 1 Monaco
15/09/22   Monaco 0 - 1 Ferencváros
15/09/22   Trabzonspor 2 - 1 Etoile Rouge
06/10/22   Monaco   -   Trabzonspor
06/10/22   Etoile Rouge   -   Ferencváros
13/10/22   Ferencváros   -   Etoile Rouge
13/10/22   Trabzonspor   -   Monaco
27/10/22   Ferencváros   -   Monaco
27/10/22   Etoile Rouge   -   Trabzonspor
03/11/22   Monaco   -   Etoile Rouge
03/11/22   Trabzonspor   -   Ferencváros
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Ferencváros 2 2 0 0 4 2 2 6
2   Monaco 2 1 0 1 1 1 0 3
3   Trabzonspor 2 1 0 1 4 4 0 3
4   Etoile Rouge 2 0 0 2 1 3 -2 0