Ligue Europa : phase de groupes

Palmarès de la compétition
Braga est le seul représentant portugais en phase de groupes de la Ligue Europa. Dans le groupe F, il a comme adversaires l'Etoile Rouge de Belgrade, Ludogorets et Midtjylland.

Groupe A
16/09/21   Glasgow Rangers 0 - 2 Lyon
16/09/21   Bröndby 0 - 0 Sparta Prague
30/09/21   Sparta Prague 1 - 0 Glasgow Rangers
30/09/21   Lyon 3 - 0 Bröndby
21/10/21   Sparta Prague   -   Lyon
21/10/21   Glasgow Rangers   -   Bröndby
04/11/21   Bröndby   -   Glasgow Rangers
04/11/21   Lyon   -   Sparta Prague
25/11/21   Bröndby   -   Lyon
25/11/21   Glasgow Rangers   -   Sparta Prague
09/12/21   Lyon   -   Glasgow Rangers
09/12/21   Sparta Prague   -   Bröndby
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Lyon 2 2 0 0 5 0 5 6
2   Sparta Prague 2 1 1 0 1 0 1 4
3   Bröndby 2 0 1 1 0 3 -3 1
4   Glasgow Rangers 2 0 0 2 0 3 -3 0
                     
Groupe B
16/09/21   PSV 2 - 2 Real Sociedad
16/09/21   Monaco 1 - 0 Sturm Graz
30/09/21   Real Sociedad 1 - 1 Monaco
30/09/21   Sturm Graz 1 - 4 PSV
21/10/21   PSV   -   Monaco
21/10/21   Sturm Graz   -   Real Sociedad
04/11/21   Monaco   -   PSV
04/11/21   Real Sociedad   -   Sturm Graz
25/11/21   Monaco   -   Real Sociedad
25/11/21   PSV   -   Sturm Graz
09/12/21   Sturm Graz   -   Monaco
09/12/21   Real Sociedad   -   PSV
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   PSV 2 1 1 0 6 3 3 4
2   Monaco 2 1 1 0 2 1 1 4
3   Real Sociedad 2 0 2 0 3 3 0 2
4   Sturm Graz 2 0 0 2 1 5 -4 0
                     
Groupe C
15/09/21   Spartak Moscou 0 - 1 Legia Varsovie
16/09/21   Leicester 2 - 2 Naples
30/09/21   Legia Varsovie 1 - 0 Leicester
30/09/21   Naples 2 - 3 Spartak Moscou
20/10/21   Spartak Moscou   -   Leicester
21/10/21   Naples   -   Legia Varsovie
04/11/21   Legia Varsovie   -   Naples
04/11/21   Leicester   -   Spartak Moscou
24/11/21   Spartak Moscou   -   Naples
25/11/21   Leicester   -   Legia Varsovie
09/12/21   Naples   -   Leicester
09/12/21   Legia Varsovie   -   Spartak Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Legia Varsovie 2 2 0 0 2 0 2 6
2   Spartak Moscou 2 1 0 1 3 3 0 3
3   Naples 2 0 1 1 4 5 -1 1
4   Leicester 2 0 1 1 2 3 -1 1
 
Groupe D
16/09/21   Eintracht Francfort 1 - 1 Fenerbahçe
16/09/21   Olympiakos 2 - 1 Royal Antwerp
30/09/21   Royal Antwerp 0 - 1 Eintracht Francfort
30/09/21   Fenerbahçe 0 - 3 Olympiakos
21/10/21   Fenerbahçe   -   Royal Antwerp
21/10/21   Eintracht Francfort   -   Olympiakos
04/11/21   Olympiakos   -   Eintracht Francfort
04/11/21   Royal Antwerp   -   Fenerbahçe
25/11/21   Olympiakos   -   Fenerbahçe
25/11/21   Eintracht Francfort   -   Royal Antwerp
09/12/21   Fenerbahçe   -   Eintracht Francfort
09/12/21   Royal Antwerp   -   Olympiakos
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Olympiakos 2 2 0 0 5 1 4 6
2   Francfort 2 1 1 0 2 1 1 4
3   Fenerbahçe 2 0 1 1 1 4 -3 1
4   Royal Antwerp 2 0 0 2 1 3 -2 0
                     
Groupe E
16/09/21   Lokomotiv Moscou 1 - 1 Marseille
16/09/21   Galatasaray 1 - 0 Lazio Rome
30/09/21   Marseille 0 - 0 Galatasaray
30/09/21   Lazio Rome 2 - 0 Locomotiv Moscou
21/10/21   Lazio Rome   -   Marseille
21/10/21   Lokomotiv Moscou   -   Galatasaray
04/11/21   Galatasaray   -   Locomotiv Moscou
04/11/21   Marseille   -   Lazio Rome
25/11/21   Galatasaray   -   Marseille
25/11/21   Lokomotiv Moscou   -   Lazio Rome
09/12/21   Lazio Rome   -   Galatasaray
09/12/21   Marseille   -   Locomotiv Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Galatasaray 2 1 1 0 1 0 1 4
2   Lazio 2 1 0 1 2 1 1 3
3   Marseille 2 0 2 0 1 1 0 2
4   Lokomotiv 2 0 1 1 1 3 -2 1
 
Groupe F
16/09/21   Etoile Rouge 2 - 1 Braga
16/09/21   Midtjylland 1 - 1 Ludogorets
30/09/21   Ludogorets 0 - 1 Etoile Rouge
30/09/21   Braga 3 - 1 Midtjylland
21/10/21   Ludogorets   -   Braga
21/10/21   Midtjylland   -   Etoile Rouge
04/11/21   Etoile Rouge   -   Midtjylland
04/11/21   Braga   -   Ludogorets
25/11/21   Midtjylland   -   Braga
25/11/21   Etoile Rouge   -   Ludogorets
09/12/21   Ludogorets   -   Midtjylland
09/12/21   Braga   -   Etoile Rouge
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Etoile Rouge 2 2 0 0 3 1 2 6
2   Braga 2 1 0 1 4 3 1 3
3   Ludogorets 2 0 1 1 1 2 -1 1
4   Midtjylland 2 0 1 1 2 4 -2 1
                     
Groupe G
16/09/21   Betis Séville 4 - 3 Celtic Glasgow
16/09/21   Leverkusen 2 - 1 Ferencvaros
30/09/21   Celtic Glasgow 0 - 4 Leverkusen
30/09/21   Ferencvaros 1 - 3 Betis Séville
21/10/21   Betis Séville   -   Leverkusen
21/10/21   Celtic Glasgow   -   Ferencvaros
04/11/21   Ferencvaros   -   Celtic Glasgow
04/11/21   Leverkusen   -   Betis Séville
25/11/21   Leverkusen   -   Celtic Glasgow
25/11/21   Betis Séville   -   Ferencvaros
09/12/21   Ferencvaros   -   Leverkusen
09/12/21   Celtic Glasgow   -   Betis Séville
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Betis 2 2 0 0 7 4 3 6
2   Leverkusen 2 2 0 0 6 1 5 6
3   Celtic 2 0 0 2 3 8 -5 0
4   Ferencvaros 2 0 0 2 2 5 -3 0
                     
Groupe H
16/09/21   Dinamo Zagreb 0 - 2 West Ham
16/09/21   Rapid Vienne 0 - 1 Genk
30/09/21   Genk 0 - 4 Dinamo Zagreb
30/09/21   West Ham 2 - 0 Rapid Vienne
21/10/21   Rapid Vienne   -   Dinamo Zagreb
21/10/21   West Ham   -   Genk
04/11/21   Genk   -   West Ham
04/11/21   Dinamo Zagreb   -   Rapid Vienne
25/11/21   Rapid Vienne   -   West Ham
25/11/21   Dinamo Zagreb   -   Genk
09/12/21   West Ham   -   Dinamo Zagreb
09/12/21   Genk   -   Rapid Vienne
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   West Ham 2 2 0 0 4 0 4 6
2   Dinamo Zagreb 2 1 0 1 4 2 2 3
3   Genk 2 1 0 1 1 4 -3 3
4   Rapide Vienne 2 0 0 2 0 3 -3 0